Saltar al contenido

LOS GANADORES DEL MARTIN FIERRO LATINO 2023 QUE SE CELEBRÓ EN MIAMI!. CUÁNDO Y DONDE VERLO EN ARGENTINA?

Los premios Martín Fierro Latino 2023, celebrados en Miami, marcaron un hito al reconocer lo mejor de la televisión y la radio hispanohablante. La ceremonia, conducida por El Pollo Álvarez y Pampita Ardohain, se caracterizó por su elegancia y emociones variadas, típicas de estos eventos. Aunque la transmisión oficial será el jueves 30 a las 21 horas por NET TV, ya se ha revelado la lista de ganadores.

Mejor Programa Deportivo en TV o Plataforma

  • Todos somos Técnicos (TNT Sport Chile)
  • Knock Out (ESPN)
  • Misión Europa (Univisión)
  • Concacaf Copa Oro / Champions League (Univisión / TUDN)

Mejor Programa de Espectáculos

  • Intrusos en el espectáculo (América TV / Argentina)
  • Magaly TV (ATV / Perú)
  • El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami) – GANADOR
  • Chismorreo (Canal 6 / México)
  • Alarma TV (Estrellas TV)
  • La Hora Hola (Hola TV)

Mejor Programa Periodístico Internacional

  • Ahora con Oscar Haza (Mega TV)
  • Bayly (Jaime Bayly – Mega TV / Canal NET Argentina)
  • GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay) – GANADOR
  • PPT (Jorge Lanata – Canal 13 / Artear Argentina)
  • Mega News con Mario Andrés Moreno (Mega TV)

Mejor Reality Show en TV o Plataforma

  • Drag Race (Paramount / México)
  • Gran Hermano (Pluto TV / TELEFE Argentina) – GANADOR
  • La casa de los Famosos 3 (Telemundo / México)

Mejor programa de Radio AM

  • Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina) – GANADOR
  • Actualidad (Radio 1040 AM / Miami)
  • Con sabor Argentino (Radio Caracol 1260 AM Miami)

Mejor programa de Radio FM Internacional

  • Enrique Santos (Radio FM 94.9 / Miami)
  • Radio Hearth (Telemundo)
  • El Desayuno con Javier Romero (Radio 107.5 FM Univisión / Miami)
  • Modo Fontevecchia (Radio Perfil / Argentina)
  • Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio) – GANADOR
  • La Gatita del Zol (Radio FM 196.7 Mega News)

Mejor Documental de viajes en TV o plataforma

  • De Viaje con los Derbez: Jamaica (VIX)
  • La China en Qatar (Disney – Star+) – GANADOR
  • Mundo Visual (Grupo América)

Mejor presentador de Televisión

  • Rolando Graña (GPS, América TV / Argentina)
  • Alejandro Isturiz (Noticiero 51 / Telemundo)
  • Raúl De Molina (El Gordo y la Flaca / Univisión Miami)
  • Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina) – GANADOR
  • Carlos Monti (Entrometidos / Canal Net TV)
  • Andrés Hurtado (Sábados con Andrés / Panamericana TV Perú)

Mejor Presentadora de TV

  • Lili Estefan (Telemundo / Miami)
  • Karina Mazzocco (A la tarde / América TV Argentina)
  • Laura Bozzo (Que Pase Laura / Televisa México)
  • Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú) – GANADORA
  • Ana María Polo (Caso Cerrado / Pluto TV)
  • Carolina Pampita Ardohain (Pampita On Line – Net TV)
  • Gisela Valcárcel (América TV)
  • Carolina Sarassa (Univisión)

Mejor Serie Adaptación en TV o Plataforma

  • El fin del amor (Prime Video)
  • El secreto de la familia Greco (Netflix)
  • Diciembre 2001 (Disney – Star+) – GANADOR

Mejor Actor de ficción en TV, Plataforma o Cine Internacional

  • Michel Brown (Pasión de Gavilanes 2 / Televisa – Netflix)
  • Ricardo Darín (Argentina 1985 / Prime Video)
  • Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca) – GANADOR

Mejor Actriz de ficción en TV, Plataforma o Cine

  • Natalia Oreiro (Casi Muerta)
  • Julieta Cardinali (Doble Discurso)
  • Scarlet Ortiz (Dramáticas/ Venevisión)
  • Marjorie Desousa (Televisa) – GANADORA

Mejor Serie de Comedia en TV o Plataforma

  • Como sobrevivir Soltero 3 (Prime Video / México)
  • El Encargado (Disney – Star+) – GANADOR
  • Mariachis (HBO Max)

Mejor Serie Biográfica en TV o Plataforma

  • Bosé (Paramount+)
  • El amor después del amor (Netflix) – GANADOR
  • Ringo: Gloria y Muerte (Disney – Star+)

Mejor Documental Biográfico en TV o Plataforma

  • Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+) – GANADOR
  • Acoustic Home 2 (HBO Max)
  • Adriano el Emperador (Paramount)

Mejor Serie Musical en TV o Plataforma

  • Día de Gallos 2 (HBO Max)
  • Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina) – GANADORA
  • El Club de los graves (Disney)

Mejor Película de Drama Estrenada en TV o Plataforma

  • Culpa Mía (Prime Video)
  • Rainbow (Netflix)
  • Uno para morir (Paramount+) – GANADOR

Mejor SITCOM en TV o Plataforma

  • Familia Paraíso (Multishow)
  • El dueño de la casa 6 (Globoplay)
  • CHUECO (Disney – Star+) – GANADOR

Mejor Producción Televisiva

  • La Divina Noche (Canal 9)
  • La Noche con Andrés (Panamericana TV) – GANADOR
  • Siéntese quien pueda (Univisión)

Premio Revelación

  • Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment – Telemundo) – GANADORA
  • Estefi Berardi (Magazine / América / El Trece)
  • Daryna Butryk (El amor después del amor / Netflix)
  • Kerly Ruiz (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Alfa (Polémica en el Bar / América TV Argentina)
  • Juan Riquelme (Telemundo 51 – Cobertura Mundial Qatar)

Mejor Estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV) – GANADOR
  • Katty Villalobos (América TV / Perú)
  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Ignacio Castañares (Fuera de Joda – Editando Tele / Mi Telefe – NET TV)
  • Eli López (Mega TV)
  • Flor Jazmín Peña (Nadie dice nada / Luzu TV)

Visión Digital en TV o Plataforma

  • Nicolás Occhiato (Luzu TV)
  • Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch) – GANADOR
  • Gastón Edul (Twitch / YouTube)
  • Gustavo Adolfo Infante (YouTube)
  • El amor después del amor, o la mitad de la vida de Fito Páez (Netflix)

Mejor programa de Moda/Belleza en TV o plataformas

  • La Jaula de Moda (Artear / Magazine) – GANADOR
  • Hola TV
  • Chicas Guapas (América TV / Univisión)

Mejor Cobertura Periodística Deportiva Masculino Internacional TV/Radio y Plataformas

  • Gastón Edul (TyC Sports)
  • Oscar Posedente (Sam TV)
  • Gustavo López (La Red / Grupo América)
  • Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión) – GANADOR
  • Iván Zamorano (TUDN / Univisión)
  • México – USA Eduardo Biscayart (ESPN / Apple TV)
  • Fernando Petrocelli (DirecTV Sports)

Mejor Cobertura Periodística Deportiva Femenina Internacional TV/Radio y Plataformas

  • Luciana Rubinska (ESPN / C5N)
  • Lidnsay Casinelli (Combate / Univisión)
  • Antonella González (Apple TV)
  • Sol Rivas (Fox Sports) – GANADORA

Mejor Labor Femenina en Panel y Performance TV y Plataformas

  • Marcela Tauro (América TV)
  • La Tora (Fuera de Joda / Mi Telefe)
  • Eli López (Mega TV)
  • Nicole Neumann (Los 8 Escalones / El Trece, Argentina)
  • Mariana Brey (El Trece, Argentina)
  • Karla Gómez (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Victoria López (Maxime México) – GANADORA

Mejor Labor Masculina en Panel y Performance TV y Plataformas

  • Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión) – GANADOR
  • Marcelo Polino (“Bailando por un sueño” / América TV)
  • Luis Alfonso Borrego (Siéntese quien pueda / Univisión)
  • Gastón Trezeguet (Gran Hermano, el debate / Telefe – Pluto)

Mejor BIG SHOW en TV y Plataformas

  • La Divina Noche (Canal 9/YouTube)
  • Noche al Dente (América TV) – GANADOR
  • Sábados con Andrés (Panamericana TV)
  • Mira Quien Baila (Univisión)
  • El Gran Show con Gisela Valcárcel (América TV Perú)

Mejor Programa de Streaming

  • Nadie dice Nada (Nicolás Occhiato / Luzu TV)
  • Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube) – GANADOR
  • Escucho ofertas (YouTube / Blender)

Mejor Villana/o Ficción TV / Plataformas

  • Aylin Mujica (Secretos de Villanas / Canela TV México) – GANADORA
  • Gabriel “El Puma” Goity (El Encargado / Star+)
  • Cynthia Klitbo (Secretos de Villanas / Canela TV México)

Mejor Cortina Musical Original

  • Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado) – GANADORA
  • Laura Bozzo (Que pase el desgraciado)
  • La Divina Noche de Dante (Gastón González/ Canal 9 / YouTube)

Mejor Actriz/Actor de Reparto en TV y Plataformas

  • Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo) – GANADORA
  • Gonzalo Zulueta (4Ever / Disney)
  • Mauricio Novoa (La suerte de Loli / Telemundo)
  • Daniel Lugo (Armas de Mujer)
  • Sabrina Seara (Betty en NY)

Mejor Estilo y Performance en Conducción Masculina / Femenina en TV y Plataformas

  • Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés) – GANADOR
  • Karla Martínez (Univisión/ Despierta América)
  • Dante Gebel (Canal 9 / La noche de Dante)
  • Pablo Candia (Zona de Estrellas)
  • Liana Grethel (Alarma TV)
  • Federico Bal (El Trece)

 

PARA TI, CLICK AQUI!